• Ecole Saint Michel
  • Maternelles et primaires

  • Avenue de Levis Mirepoix, 13
  • Rue Léopold Ier, 362
  • 1090 Bruxelles

  • Tél : 02 425 74 48
  • Fax : 02 427 49 12
  • saintmichel@skynet.be
Equipe éducative 2017-2018 Imprimer Envoyer

Le Pouvoir Organisateur

Membres du conseil d’administration

Monsieur Bernard De Roover, président

Madame Isabelle Bentin

Madame Joëlle Lauwens

Monsieur Luc Wauthy

Monsieur Francis Gilain

Monsieur Francis Martiat

Monsieur Jean Pasteger

Membres de l’assemblée générale

Les membres du conseil d’administration et les directions

Mesdames     Florence Bertrand

Laetitia Bergers

Laurence Beerens

Messieurs     Marc François

Marc Bouhy

Les directions

Les directions, Florence Bertrand et Marc François ont été désignés par le Pouvoir Organisateur de l’ASBL Comité scolaire Notre Dame de Lourdes pour assumer l’administration du personnel, la gestion des aspects pédagogiques et organisationnels de la vie scolaire.

Remplacement de la direction

En cas d’absence des directions, Madame Chantal Marc et Monsieur Tahar Iazzag les remplacent. Ils sont habilités à prendre toute décision qu’ils jugeront nécessaire pour le bon fonctionnement de l’école.

Les enseignants (attribution 2017-2018)

Accueil

Emilie Lelong

M1 CH - M2 TH

Christine Martelange et Thierry Gielens

M1 JA - M2 NA

Jacqueline Dedecker et Nathalie Debra

M CA - M2 LA

Caroline Marien et Laurence Tilman

M1 SO - M2 AU

Sophie Peltier et Aurore Denison

Polyvalence

Emilie Claeys, Stéphanie Desquay, Adamantia Alexandrakis, Mélanie Rega

Puéricultrice

Maria Pinto

M3 NA - P1 MA - P2 BA

Nadine Lemye, Chantal Marcq et Aude Bayot

M3 CE - P1 DH - P2 DE

Céline Merlin, Amélia D’Hollander et Alfred De Decker

M3 IS - P1 NE - P2 ZI

Isabelle Ugeux, Margaux Némerlin et Coralie Zimmer

M3 SA - P1 BU - P2 DI

Sandra Sole, Sarah Buifrahi et Dima Bachir

P3 LI - P4 GO

Lindsay De Taeye et Marie-Laure Goedertier

P3 MA - P4 FE

Laurence Matheus et Corinne Ferooz

P3 CL - P4 HA

Evelyne Claes et Emmanuella Hatzigiannis

P3 DE - P4 FU

Olivier De Henau et Céline Funck

P5 SA - P6 KE

Vanessa Sarchiapone et Samantha Kezbari

P5 ME - P6 DE

Laurence Meyers et Sarah Devos

P5 AR - P6 IA

Amal Arahou et Tahar Iazzag

P5 MO - P6 HU

Valérie Molhant et Renaud Huybrechts

Gymnastique

Marc Amelynck (Maxime De Schuyfeleer)

Pascale Dubois

Julie Scraeyen

Psychomotricité

Marie Snyers

Marion Valmorbida

Néerlandais

Kathleen Tutt

Laurence Druez

Religion catholique

Michaël Divoy

Auriane Vande Weyer

Remédiation

Michel Van Deursen

Nicole Lambinet

Catherine Léonard

Christine Marigot

Suheyla Boniface

Silvia Cadelli

Educateur - Educatrices

Sébastien Molhant

Ikram Arahou

Antigona Muca

Marie Fran çois

Nawal Lammah

Tonia Portillo

Secrétariat

Aurélie Charlier

Nathalie Poels

 
entiteb2 - Ecole Saint Michel © 2010 - Created and Hosted by Somewhere